четверг, 23 мая 2013 г.

Инфракрасная сауна (инфракрасная кабина) - что это такое?

Инфракрасная сауна (инфракрасная кабина) - что это такое?

Что такое инфракрасная сауна? Это кабина или специально оборудованное помещение, в котором устанавливаются инфракрасные излучатели для проведения тепловых процедур с использованием волновой энергии, глубоко проникающей в кожу и ткани тела человека. Именно этот принцип действия – нагрев через излучение, а не через воздух – отличает такие сауны от обычных бань или финских саун. Сама ИК кабина выполнена из натурального дерева, и в момент нагрева сауны древесина выделяет вещества – фитонциды, которые обладают бактериологическим свойством: подавляют рост вирусов, бактерий и простейших организмов.
Инфракрасное излучение.
Инфракрасное излучение исходит от любого теплого объекта, не исключение является сам человек. Известный всем самый мощный источник инфракрасных (значит, тепловых) волн – это Солнце.
Это излучение – не ультрафиолетовое, опасное и способное причинить не пользу, а вред коже.
Существует три способа передачи тепловой энергии: контактный – с помощью прикосновения от горячего предмета передается тепло более холодному; конвекционный – тепло передается с помощью промежуточного теплоносителя (вода, воздух и пр.); волновой – инфракрасные волны провоцируют нагрев объекта за счет присутствия в нем жидкости (несвязанной воды).
Последний способ и лежит в основе работы инфракрасной кабины. Традиционные бани в своей работе используют принцип конвекции.
Чтобы тепловая энергия могла проникать глубоко в ткани организма, а не только прогревать верхние слои кожи, нагреватели должны излучать мощный поток ик-энергии, и длина волны должна быть в пределах солнечного «жизненного» излучения.
Сочетание этих факторов достигается в современной ИК-кабине.

Сеанс инфракрасной сауны.
Процесс процедуры принятия инфракрасной сауны проходит в четыре этапа и по времени занимает около 30 минут.
На первом этапе, который длится 7-10 минут, в организме происходит накопление внутренней энергии. Потоотделение при этом очень не значительное.
Второй этап сопровождается обильным потоотделением, так как идет большой вывод воды из подкожного пространства (10 – 12 минут).
На третьем этапе потоотделение сильно сокращается, так как вся несвязанная вода в подкожном слое уже вышла, и начинается повышение температуры тела (7 – 10 минут).
Четвертый этап – завершающий. Потоотделение незначительно увеличивается, но уже за счет внутренней тепловой энергии.
Сеанс в инфракрасной сауне рекомендуется принимать в сидячем положении при температуре 370 – 470С и естественной влажности.
Польза инфракрасной сауны.
Инфракрасная кабина и традиционная баня имеют в своей основе одинаковый механизм воздействия тепла на организм. Но есть существенное отличие, которое дает преимущество инфракрасной кабине по сравнению с баней или финской сауной: обычная баня нагревает тело человека через посредника – воздух, ИК сауна непосредственно нагревает телоинфракрасным излучением, воздушным массам тепло почти не отдается (22 % исходящей энергии тратится на нагрев воздуха, в обычной бане — до 85). Источником инфракрасной сауны являютсяинфракрасные волны, длина которых — 4.5-5.5 микрон, прогревающие человеческое тело на глубину — до 4 см, традиционная баня, сауна — на 3-5 мм. По этой причине ИК кабина обладает в большей степени лечебным эффектом, чем баня или сауна. Полезные свойства инфракрасного излучения таковы: прогревание тканей, мышц, костей и суставов, усиление тока крови и других жидкостей в организме.
Инфракрасные сауны имеют огромный спектр лечебно-профилактических свойств. Регулярное посещение инфракрасных процедур способствует уменьшению холестерина в крови человека, благодаря чему снижается вероятность возникновения проблем с сердечно — сосудистой системой и происходит нормализация артериального давления. Также повышается иммунитет, уменьшается риск заболевания простудой и гриппом. Активное выделение пота способствует облегчению работы почек, расширению сосудов и стимуляции кровообращения. Инфракрасные волны помогают исцеляться от хронических заболеваний уха, горла и носа, проходит боль в спине, мышцах, суставах, исчезают головная боль и вызванная менструацией; ускоряется заживление травм, ран, переломов, рассасывание гематом. Приятное тепло, которое достигается инфракрасным излучением, успокаивает нервную систему, проходит бессонница, стрессы, беспокойства. Значительные энергетические затраты сопровождаются обильным потоотделением, как следствие, происходит сжигание большого количества калорий. По числу потерянных калорий один сеанс в такой кабине равносилен пробежке на 10-километров. Поэтому инфракрасная сауна способствует снижению веса и будет дополнительной помощью в процессе похудения. Более подробную информацию о пользе инфракрасных саун можно прочитать на сайте http://www.comfortdoma.ru/


Противопоказания инфракрасной сауны.
Но существуют и противопоказания при посещении инфракрасных саун. ИК излучение может принести не только пользу, но и вред. Не рекомендуют принимать процедуры, если есть гнойные процессы, злокачественные или доброкачественные опухоли, высокая температура, ОРЗ, инфекционные заболевания, паразитарные заболевания, сахарный диабет
Сборка и установка инфракрасной сауны.
Инфракрасная кабина обладает целым рядом преимуществ, связанных с ее конструкцией. Она очень компактна и вместительна за счет того, что внутри нее нет печки в отличие от сауны. Электрическая печь традиционной сауны затрачивает солидное количество электроэнергии и нуждается в специальной электропроводке. Инфракрасные изделия подключают к простой розетке. Обслуживание таких кабин в сравнении с обычными саунами является экономичным, ИК кабины не нуждаются в большом количестве электроэнергии (1,5 – 3 кВт, для сравнения, электрическим чайником потребляется 2,2 кВт). Помимо этого, инфракрасная сауна легко собирается, это займет примерно час. По этой причине данная конструкция портативна, ее можно установить в любых помещениях, также и в условиях городской квартиры. Такая установка не нуждается в разрешении пожарных служб. Поэтому вы легко сможете обзавестись домашним фитнес-центром, где после гимнастики или аэробики сможете придаваться расслаблению и снятию напряжения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий